Страдания... Почему?



Страдания ПочемуЦенность книги моего земляка – белоруса и друга Георгия Рапецкого «Страдания... Почему?» в том, что она не только по- могает понять причину и смысл страданий, но показывает путь к утешению, к духовному росту. Думаю, такая книга актуальнее многих духовных трактатов, потому что затрагивает струны души каждого человека. Ведь, начиная с первых секунд нашего рож- дения, слезы и боль сопровождают нас всю жизнь.
И через размышление автора мы учимся глазами Бога смо- треть на зло, на страдание мира и на свою боль. И от Бога получать ответы на наши постоянные «почему». Почему история мира – это история войн, трагедий целых народов? Почему Бог не остановил зверства Холокоста, Освенцима, сталинских Гулагов, ужасов войн? Почему страдали люди от трагедии Чернобыля, невинные дети в Беслане? Почему мы и сегодня не замечаем детских слез от голода, от сиротства? Почему ближние не замечают моих слез, болезней, боли моей семьи?

Через чтение с молитвой таких книг мы осознаем, что причина всех страданий и слез на земле – диавол, который делает людей рабами греха и зла. И страдания за нас на кресте святого без- грешного Сына Божия Иисуса Христа становятся для нас такими драгоценными и понятными. И приводят нас к слезам покаяния и к благодарности за дар веры, любви и надежды, за Церковь Христа.


И вместе с автором мы учимся переходу от вопросов «по- чему», к вопросам «для чего, как себя вести, как не потерять уроков страданий и как устремляться вверх. К Богу, к вере в Его прощающую любовь, к надежде будущего с Богом. И как от разо- чарований, от обид, от слез отчаяния перейти к желанию жить жизнью служения Богу и ближним».
Пусть и эта книга поможет каждому из нас быть победителем с Иисусом Христом даже в долинах страданий и смертной тени.


Епископ Союза церквей евангельских христиан баптистов в Республике Беларусь, доктор богословия Александр Фирисюк

 

Страдания Почему